30.04.2020 29 апреля 2020 года прошёл онлайн - семинар учителей начальных классов сельских школ по теме «Создание развивающей образовательной среды: актуальные проблемы».

В ходе семинара учителя филиала МБОУ «Тёшинская средняя школа» - «Степуринская основная школа» Ракова А.А. и Маркова Т.И. предложили вниманию коллег видеозапись внеклассного мероприятия на тему «Мир профессий». Цель мероприятия: формирование у учеников представления о многообразии профессий. Данное мероприятие было проведено в форме путешествия с элементами игровой деятельности.

С отчётом по теме самообразования «Исследовательская деятельность как одно из условий формирования УУД младших школьников» выступила Н.А. Карасёва, учитель начальных классов МБОУ «Тёшинская средняя школа». Она отметила, что исследовательская деятельность ставит обучающегося в ситуацию, когда он вынужден самоопределяться, проектировать собственную предметную деятельность, продумывать и организовывать условия её осуществления. Впоследствии приобретенный опыт он переносит на свои поступки в обыденной жизни. Наталия Александровна подробно остановилась на характеристике исследований. Обучающиеся Карасёвой Н.А. выступали с презентациями исследовательских работ в рамках урочной и внеурочной деятельности на уровне школы, в конкурсах исследовательских работ «Я познаю мир», «Формула здоровья», «Экология лесных растений».

С анализом контрольных срезов во 2-х классах по теме «Решение задач» выступила руководитель методического объединения В.А. Савинова. Вера Алексеевна обратила внимание на типичные ошибки, дала рекомендации по работе со слабоуспевающими и неуспевающими детьми.

С итогами муниципальной олимпиады среди обучающихся 4-х классов познакомила методист С.А. Наливайко. Она отметила, что количество работ обучающихся набравших по итогам олимпиады более 50% от максимального количества баллов составляет 19 человек – 82,6%, это на 14, 6% больше, чем прошлый год. Всего по итогам муниципальной олимпиады по математике победителями и призёрами стали 6 обучающихся. Итоги олимпиады показали, что в таких школах как: МБОУ «Гимназия г. Навашино», МБОУ «Средняя школа №2 г. Навашино», МБОУ «Средняя школа №3 г. Навашино», МБОУ «Средняя школа №4 г. Навашино», МБОУ «Большеокуловская средняя школа», МБОУ «Тёшинская средняя школа», МАОУ «Натальинскаясредняя школа», МБОУ «Роговская средняя школа», в филиале МБОУ «Тёшинская средняя школа» - «Степуринская основная школа» ведётся целенаправленная работа с одарёнными школьниками. Участники олимпиады постарались раскрыть свои творческие способности, показать уровень логического мышления, практических умений и навыков самостоятельной работы.

С анализом работы методического объединения учителей начальных классов за 2019-2020 учебный год с предварительным планом работы и задачами методического объединения на 2020-2021 учебный год выступила В.А.Савинова.