29.11.2021 ?Поведение при встрече с чужой собакой?

?Поведение при встрече с чужой собакой?

Будучи лучшим другом человека, собака остается опасным хищником, а бродячая собака — хищник, довольно свободно гуляющий в черте города. Пока проблема уличных бродяжек стоит довольно остро, неплохо знать заранее, как избежать конфликта с ними и минимизировать свои потери в случае неудачи.

?Почему нападают бродячие собаки

Основные причины:

? Раздражающие действия человека, испуг. Возможно, собака не заметила человека, пока он подходил, или её раздражает мелькание ног при беге, блики велосипедных спиц, громкие шуршащие звуки, бурная жестикуляция, запах алкоголя.

? Защита территории отдыха и кормёжки. Несмотря на то что у каждой бродячей собаки или стаи довольно обширная «зона влияния», свирепо защищают они небольшой участок, где их регулярно кормят или где устроено лежбище для собак с щенками.

?Скука. Собака решила, что вы подходящий объект для игры или охоты.

?У собаки бешенство, а вам не повезло оказаться рядом.

!Итак, каждый ребенок должен знать следующее:

Следует избегать свободно гуляющих собак, а также собак, сидящих на цепи за забором. Многие собаки очень серьезно относятся к защите своей территории.

Если ребенок встретит собаку вместе с ее хозяином, он должен всегда спрашивать разрешение, прежде чем ее погладить. Для знакомства с собакой ему нужно аккуратно протянуть тыльную сторону кисти для ее обнюхивания. Затем можно ласково погладить собаку по шее или груди, хотя некоторые из них воспринимают похлопывания и поглаживания сверху как демонстрацию лидерства. Ребенок не должен делать быстрых и суетливых движений.

2. Когда к ребенку приближается незнакомая собака, он должен стать "деревом": ноги вместе, ладони под шеей и локти прижаты к груди. Научите ребенка избегать прямого взгляда в глаза собаки, т.к. некоторые собаки принимают прямой взгляд как вызов. Бег - это естественная реакция на опасность, но на самом деле это худшее решение в случае с собакой, поскольку инстинктивно собака будет догонять ребенка, чтобы его укусить. Многие собаки подходят только для того, чтобы обнюхать и пойти дальше по своим делам. Ребенок должен оставаться спокойным, когда собака отходит от него и только потом можно продолжать свой путь.

3. Если собака все-таки начала атаку, ребенок должен попытаться защитить себя от укусов вещами или предметами, находящимися под рукой (например, закрыть рюкзаком живот; если есть велосипед - использовать его так, чтобы блокировать собаку). Это поможет оградить его от укусов разъяренного животного.

4. Если собака сбила ребенка с ног, он должен стать "бревном": лицо вниз, ноги вместе, ладони закрывают шею, а предплечья - уши. Такая позиция защищает жизненно важные области и поможет избежать смертельных укусов. Научите ребенка принимать такую позицию, пока она не будет доведена до автоматизма. Она может спасти ему жизнь.

?С другой стороны, если вы владелец собаки, вы должны четко осознавать свою роль, чтобы предотвратить агрессию вашего питомца по отношению к другим людям и особенно к детям. Социализируйте и обучайте вашу собаку с самого первого дня, как она появится в вашем доме. Стерилизуйте ее, чтобы избежать проявлений признаков доминантности, которые особенно опасны по отношению к детям. Наконец, держите собаку в таком месте, где дети не смогли бы к ней добраться.

Берегите детей?