09.11.2021 Муниципальный конкурс педагогического мастерства «Самый классный Классный» проводится с 15 октября по 24 декабря 2021 года.

Цель Конкурса - создание условий для реализации творческого и методического потенциала классных руководителей 1-11 классов общеобразовательных организаций городского округа Навашинский.

Задачи: - создание условий для развития творческого потенциала педагогических работников, выполняющих функции классных руководителей; - стимулирование инновационной деятельности классного руководителя; содействие совершенствованию методической компетентности классных руководителей; - повышение качества воспитательной составляющей в деятельности общеобразовательных организаций городского округа Навашинский. В Конкурсе принимают участие классные руководители 1-11 классов общеобразовательных организаций городского округа, проработавшие в школе не менее 2 лет в данной должности.

Конкурс проводится в 2 этапа:

Теоретический этап. С 25 октября по 26 ноября 2021 года. Участники Конкурса разрабатывают и представляют заявку вместе с конкурсными документами и материалами, которые включают в себя следующее: 1. Визитная карточка на тему «Я и мой класс» или «Почему я работаю классным руководителем». Формат: видеофильм по указанной тематике, предоставленный в оргкомитет Конкурса на DVD-диске или ссылка на размещение в облачном хранилище. Длительность выступления – не более 7 мин.

2. Методическая разработка воспитательного мероприятия. Тематические направления предоставляемых на Конкурс методических разработок воспитательных мероприятий определены в соответствии с направлениями воспитательной деятельности, обозначенными в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р): - гражданское воспитание; - патриотическое воспитание и формирование российской идентичности; - духовное и нравственное воспитание; - приобщение к культурному наследию; - популяризация научных знаний; - физическое воспитание и формирование культуры здоровья; - трудовое воспитание и профессиональное самоопределение; - экологическое воспитание. Тему воспитательного мероприятия, методическая разработка которого предоставляется на Конкурс, участник Конкурса формулирует самостоятельно в зависимости от выбранного тематического направления. Практический этап. С 29 ноября по 23 декабря 2021года. Конкурсное задание «Открытое воспитательное мероприятие» Проведение открытого воспитательного мероприятия (классного часа, тематического праздника, деловой игры, «круглого стола», диспута и т.д.). Открытое внеклассное мероприятие проводится конкурсантом в своем классе. Необходимо показать место проводимого мероприятия в системе работы педагога с классом. Продолжительность мероприятия 40–60 минут. В конце педагог проводит самоанализ внеклассного мероприятия. Все материалы мероприятия и самоанализа предоставляется в РЦОО. Конкурсное задание «Методический семинар» Цель: демонстрация методической грамотности, соотнесения педагогической теории с практикой, способности к анализу, осмыслению и представлению своей педагогической деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к педагогам, выполняющим функции классных руководителей. Формат: компьютерная презентация (не более 15 слайдов) с публичным выступлением, содержащие описание инновационной деятельности классного руководителя в системе воспитательной работы общеобразовательной организации. Дата проведения будет сообщена дополнительно.

В настоящее время подали заявки на участие в конкурсе 8 классных руководителей: -Пигина Алина Сергеевна, филиал МБОУ «Большеокуловская СШ» - «Поздняковская ОШ»; - Жирнова Галина Николаевна, МАОУ «Натальинская СШ»; - Ермошина Олеся Сергеевна, МБОУ «Средняя школа №2 г.Навашино»; - Швындова Анастасия Викторовна, МБОУ «Средняя школа №4 г. Навашино»; - Бушуева Татьяна Викторовна, МБОУ «Тешинская СШ»; - Фролова Екатерина Владимировна, МБОУ «Большеокуловская СШ»; - Берсенева Ксения Юрьевна, МБОУ «Гимназия г. Навашино»; -Морозова Валерия Алексеевна, МБОУ «Средняя школа №3 г.Навашино».