02.09.2021 ПРАВИЛА ЦИФРОВОГО ЭТИКЕТА

ПРАВИЛА ЦИФРОВОГО ЭТИКЕТА

Очень сложно представить нас сегодня без планшетов и мобильных телефонов, гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. С их помощью мы работаем, учимся, общаемся и узнаем что-то новое. И многие родители понимают, что современных детей нужно учить не только бытовому, но и цифровому этикету: правилам общения в Сети, обращения с мобильными телефонами дома и в общественных местах.

Предлагаем сегодня вместе с вами разобраться в том, что же это за правила.

• Меньше гаджетов — больше общения.
Все мы знаем: сидеть на встрече с живым человеком, уткнувшись в смартфон, невежливо. Но по привычке продолжаем проверять сообщения. По возможности старайтесь вообще не доставать телефон, если вы гуляете с друзьями или обедаете вместе в кафе, класть телефон во время еды на стол, кстати, тоже некультурно.

• В общественном транспорте отключайте звук.
По правилам этикета звук у телефона должен быть отключен. Отвечать на звонок в транспорте нужно тихо и быстро, по делу. Слушать музыку или смотреть видео можно только в наушниках.

• Звонок — в крайнем случае.
Цифровые традиции общения складываются так, что сегодня чаще принято писать в мессенджерах, а не звонить. Звонок требует немедленно бросить все дела и отвлечься. Так что несрочные вопросы старайтесь сначала решить в переписке.

• Не увлекайтесь голосовыми сообщениями.
Многие считают голосовые сообщения удобными, и это действительно так. Но есть люди, которых "войсы" раздражают, поэтому специалисты советуют не отправлять голосовые сообщения без надобности. Ведь для того чтобы послушать их в общественном месте, нужно доставать наушники. А это не всегда удобно.

• Не дробите сообщение на мелкие.
Это тоже может раздражать собеседника, особенно если он занят, а смски приходят одна за другой. Старайтесь написать все сообщение сразу.

• Не заставляйте долго ждать ответа.
Считается, что после того как сообщение пометилось синими галочками, нужно отреагировать как можно быстрее. Нужно или ответить, или написать, когда сможете дать ответ. Иначе собеседник подумает, что его игнорируют.

• Не сокращайте слова вежливости.
"Пжл", "Спс", "Дд" — у вашего собеседника может сложиться ощущение, что вы относитесь к нему недостаточно уважительно или вам просто лень написать полные слова. Согласитесь, написать "спасибо" и "добрый день" не так уж и сложно.

• После 22:00 и до 09:00 никаких писем отправлять не стоит.

• Не увлекайтесь агитацией в соцсетях.
Разумеется, попросить проголосовать за вас в конкурсе или поставить лайк вашей странице можно. Но часто этого делать не стоит, иначе люди подумают, что от вас просто идет спам.

• Всегда думайте, что выкладываете в соцсетях.
И самое главное — объясните детям, что существует информация, которой лучше не делиться с другими, особенно если страничка открыта. Подробности домашней и личной жизни могут быть интересны не всем. Особенно не стоит хвастаться дорогими подарками в соцсетях, так как их могут смотреть не только ваши друзья, но и мошенники.

Расскажите в комментариях, какие еще правила цифрового этикета вы знаете? Придерживаетесь ли их?

#цифровойэтикет #растимдетей #гаджеты #этикет